Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Syndicat Force Ouvrière des Services Publics de la Marne

EMPLOIS FONCTIONNELS Comment rémunérer un agent détaché sur un emploi fonctionnel dont l'indice de carrière devient plus favorable ?

12 Juin 2020 , Rédigé par FO Services Publics 51 Publié dans #STATUTS QUESTION-RÉPONSE

MAJ le 12 juin 2020

EMPLOIS FONCTIONNELS

 

Comment rémunérer un agent détaché sur un emploi fonctionnel

dont l'indice de carrière devient plus favorable ?

Application de l’article 8 du décret 87-1101 du 30 décembre 1987 prévoyant que :

« Les fonctionnaires détachés sur un des emplois mentionnés à l'article 1er (= emplois fonctionnels) perçoivent le traitement afférent à leur grade lorsque celui-ci est ou devient supérieur à celui afférent à l'indice brut terminal de l'emploi occupé sans que cette rémunération puisse excéder celle afférente à la hors-échelle D ».

 

Cette situation intervient par exemple pour les attachés principaux détachés sur l’emploi fonctionnel de DGS des communes de 2.000 à 10.000 habitants, dès lors que l’agent atteint le 6ème échelon d’attaché principal. Ceci ne modifie pas le statut de l’emploi fonctionnel, mais à titre personnel l’agent est rémunéré sur l’indice de son grade (dans ce cas, prévoir un article complémentaire sur l’arrête de détachement).

 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article