Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Syndicat Force Ouvrière des Services Publics de la Marne

Les fonctionnaires qui occupent plusieurs emplois à temps non complet peuvent-ils demander un temps partiel ?

20 Juillet 2020 , Rédigé par FO Services Publics 51 Publié dans #STATUTS QUESTION-RÉPONSE

MAJ le 20 juillet 2020

 
Les fonctionnaires qui occupent plusieurs emplois
à temps non complet peuvent-ils demander un temps partiel ?

Réponse du secrétariat d’État auprès du ministre de l’action et des comptes publics : En l’état du droit en vigueur et en application de l’article 10 du décret n° 91-298 du 20 mars 1991 [1] portant dispositions statutaires applicables aux fonctionnaires territoriaux nommés dans des emplois permanents à temps non complet, ces derniers sont exclus du bénéfice des dispositions relatives au temps partiel sur autorisation prévues à l’article 60 de la loi du 26 janvier 1984 [2] portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique territoriale.

Ainsi, seuls les fonctionnaires territoriaux à temps complet peuvent être autorisés à accomplir un service à temps partiel qui ne peut être inférieur au mi-temps.

Toutefois, conformément aux dispositions de l’article 60 bis de la loi du 26 janvier 1984 [3] précitée et de l’article 5 du décret n° 2004-777 du 29 juillet 2004 [4] relatif à la mise en œuvre du temps partiel dans la fonction publique territoriale, les fonctionnaires territoriaux à temps non complet relevant de plusieurs employeurs distincts peuvent bénéficier d’un temps partiel de plein droit (d’une part, pour élever un enfant né ou adopté jusqu’au troisième anniversaire de l’enfant et, d’autre part, pour donner des soins à un conjoint, enfant à charge ou à un ascendant atteint d’un handicap nécessitant la présence d’une tierce personne, ou victime d’un accident ou d’une maladie grave).

Le Gouvernement n’envisage pas, à ce stade, de modifier les règles relatives au temps partiel dans la fonction publique territoriale

 

logo
Adresse de l'article https://www.lagazettedescommunes.com/687677/les-fonctionnaires-qui-occupent-plusieurs-emplois-a-temps-non-complet-peuvent-ils-demander-un-temps-partiel/
Léna Jabre | Réponses ministérielles | Réponses ministérielles RH | Publié le 08/07/2020 | Mis à jour le 15/07/2020

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article