Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Syndicat Force Ouvrière des Services Publics de la Marne

F.P.T. - NOMINATION EN CATEGORIE C : LA FORMATION D'INTEGRATION EST OBLIGATOIRE

13 Septembre 2012 , Rédigé par fo-villedereims Publié dans #STATUTS QUESTION-RÉPONSE

fpt 2-copie-1

NOMINATION EN CATEGORIE C : LA FORMATION D'INTEGRATION EST OBLIGATOIRE

Le suivi de la formation d'intégration conditionne la titularisation de l'agent.

La formation d'intégration s'effectue au vue de l'attestation de suivi de formation d'intégration fournie par le CNFPT (articles 9 et 10 du décret n° 2008-512 du 29 mai 2008). Tous les stagiaires, y compris ceux de la catégorie C (sauf ceux de la filière police municipale qui ont d'une formation spécifique) doivent effectuer leur formation d'intégration en application des dispositions de l'article 6 du décret n° 2008-512 du 29 mai 2008.

Ces 5 jours de formation doivent leur permettre d'acquérir des connaissances relatives à l'environnement professionnel dans lequel s'exercent leurs missions.

→ décret n° 2008-512 du 29 mai 2008

Par D. GALOPIN

Partager cet article

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article